при пересечении двух параллельных прямых секущей образовались односторонние углы,один из которых в

4 раза меньше другого Найдите эти углы.

Ответы на вопрос

Отвечает Загинайлов Артем.
Сумма односторонних углов составляет 180 градусов.
Пусть один угол х градусов, тогда другой 4х градусов.
Имеем уравнение:
х+4х=180
5х=180
х=36
Один угол 36 градусов, другой угол 36*4=144 градуса.
Отвечает Спицький Саша.
 Пусть ∠1 = x, ∠2 = 4x. За условием задачи ∠1 и ∠2 - внутренние односторонние. Имеем уравнение:
180 - x = 4x
180 = 4x + x
5x = 180
x = 180 : 5
x = 36° - ∠1;
4x = 4 * 36 = 144° - ∠2.
Ответ: 36°, 144°.