Один из катетов прямоугольного треугольника 12/13 дм а гипотенуза 10 см


Ответы на вопрос

Отвечает Мещерякова Вика.

12/13дм=120/13 см

По теореме Пифагора:

120/13²+x²=10²

14400/169+x²=100

x²=100-14400/169

x²=16900/169-14400/169

x²=2500/169

x=50/13 см