найдите длины сторон и большей диагонали правильного шестиугольника, если его меньшая диагональ

равна 10корней из 3 см  

Ответы на вопрос

Отвечает Процепьева Мария.

угол правильного шестиугольника=120 (180*(n-2)/n)

Если провести все большие диагонали в прав шестиугольнике то мы получим 6 одинаковых равносторонних треугольников, с углом в основании 60°,  сторона равна половине большей диагонали

из прямоугольного треугольника

большая диагональ это гипотенуза

сторона и меньшая диагональ это катеты

х²+(10√3)²=(2х)²

3х²=300

х²=100

х=10

10 сторона

10*2=20 большая диагональ