Дано: треугольник АВС, т.А(-12,2) В(4,8) С (4,-4) Док-ть что треугольник АВС равнобедренный


Ответы на вопрос

Отвечает Васильев Давид.

по формуле расстояния между двумя точками, заданными координатами (x_1;y_1); (x_2; y_2): d=\sqrt{(x_1-x_2)^2+(y_1-y_2)^2}

находим длины сторон треугольника АВС

AB=\sqrt{(-12-4)^2+(2-8)^2}=\sqrt{16^2+6^2}=\sqrt{292}=2\sqrt{73};\\ BC=\sqrt{(4-4)^2+(8-(-4))^2}=\sqrt{0^2+12^2}=12;\\ AC=\sqrt{(-12-4)^2+(2-(-4))^2}=\sqrt{16^2+6^2}=\sqrt{292}=2\sqrt{73};

AB=AC - значит треугольник АВС равнобедренный (по оперделению равнобедренного треугольника)