. Боковая поверхность правильной четырехугольной призмы имеет площадь 16 дм2. Диагональ основания

призмы равна4√2 дм. Найдите площадь сечения призмы, проходящего через диагонали двух смежных боковых граней, имеющие общую вершину.

Ответы на вопрос

Отвечает Нурмагомедов Рашит.

Так как диагональ = 4√2, то сторона основания равна 4, значит боковое ребро=1, так как  Sбок= 4*Sграни, = 4*4*бок ребро. отсюда высота призмы = 1. Сечение ΔАВ1Д1, площадь его равна 1/2* А1С1*АО1 = 1/2*4√2*√7= 2√14