Найдите корень уравнения (x-1)^2=(14-x)^2


Ответы на вопрос

Отвечает Жанаев Диас.

 {(x - 1)}^{2}  =  {(14 - x)}^{2}  \\  \sqrt{ {(x - 1)}^{2} }  =  \sqrt{ {(14 - x)}^{2} }  \\  |x - 1|  =  |14 - x|  \\ x - 1 = 14 - x \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \: x - 1 = x - 14 \\ 2x = 15 \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \: \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  0  x =  - 13 \\ x = 7.5
Ответ: 7,5