ДАЮ 30 БАЛЛОВ Перпендикуляр, що опущений з точки перетину діагоналей ромба на його сторону,

ділить її на відрізки 9 см і 25 см. Знайдіть висоту ромба. (бажано з поясненням. дякую)

Ответы на вопрос

Отвечает Жаринова Анастасия.

Ответ:  30 см .

Объяснение:

Диагонали ромба пересекаются под прямым углом.

Высота треугольника, опущенная из вершины прямого угла есть среднее пропорциональное между отрезками, на которые делится гипотенуза этой высотой .

Поэтому   h^2=25\cdot 9=225\; \; \Rightarrow \; \; h=15

Высота ромба равна   2h=30  .

Cмотри рисунок.


Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

висота 15см

Объяснение:

користуючись тим,що висота є середнім пропорційним між відрізками 9см і 25см тоді h²=a×b, де а=9см , в=25см, тоді h²=9×25=225, h=√225=15см.