Вершины треугольника АБС делят окружность в отношении 1:3:5. Найдите углы АБС. Помогите пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Максимова Анна.
Имеем дуги окружностей  с частями 360/(1+3+5)=40град, 3*40=120град и 5*40=200град. Углы треугольника равны их половинам , т.е. 20, 60 и 100град