В прямоугольной трапеции один из углов равен 135°,средняя линия равна 18 см,а основания относятся

как 1:8.Найдите основания трапеции и её площадь

Ответы на вопрос

Отвечает Аврамук Каріна.
Средняя линия (a+b)/2=18   a+b=36   a=36-b (1)
a/b=1/8  (2)   b=8a
Подставим 1 в 2
8(36-b)=b
144-8b=b
9b=144
b=16
a=20
основания 16  и 20
Проведем высоту из тупого угла 135
Получится прямоугольник  и треугольник с углами 90 45 и 45. (т.е. равнобедренный прямоугольный) Тогда высота трапеции будет равна 20-16=4
Тогда ее площадь
(S=(16+20)/2)*4=72
Отвечает Сердюк Илья.
ABCD-трапеция прямоугольная
BC:AD=1:8
BC=x тогда AD=8x
KN-средняя линия=18 см
KN=(AD+BC)/2
(x+8x)/2=18
9x=36
x=4
BC=4см  тогда AD=32см
угол C=135
CH-высота проведенная к основанию AD
угол HCD=135-90=45
CHD-прямоугольный равнобедренный треугольник
HD=36-4=32
т.к HD=CH=32
S=((BC+AD)/2)*CH
S=((4+36)/2)*32
S=640см
Ответ: AD=36см BC=4см S=640см