основанием прямой треугольной призмы служит прямоугольный треугольник с гипотенузой 13 см и катетом

5 см высота призмы равна радиусу окружности вписанного в основание

Ответы на вопрос

Отвечает Просвиркина Мария.

Рассмотрим прямоугольный треугольник ABC в нём AC=13 см и AB = 5 см. По теореме Пифагора  BC=\sqrt{AC^2-AB^2} =\sqrt{13^2-5^2}=12  см



Радиус вписанной окружности в основание равно:  r=\dfrac{AB+BC-AC}{2}=\dfrac{5+12-13}{2}=2   см.

Из условия, высота призмы равна радиусу вписанной окружности в основание, то есть:  AA_1=r=2 см



Объём призмы:  V=S_o\cdot h , где So - площадь основания, h - высота призмы.


Площадь основания:  S_o=\dfrac{AB\cdot BC}{2}=\dfrac{5\cdot 12}{2}=30   см²



Окончательно получим:  V=S_o\cdot AA_1=30\cdot2=60 см³



Ответ: 60 см³.