Точка М( -2. 3. 5) середина отрезка, концы которого находятся на оси Ox и в плоскости YZ. Найти

координаты концов отрезка

Ответы на вопрос

Отвечает Чермных Даша.
Точка А на оси Ох
А(x; 0; 0)
В плоскости Oyz точка В
В(0; y; z)
Точка М - середина отрезка АВ
М = (А + В)/2
2М = A + B
По компонентам
X
2*(-2) = x + 0
x = -4
Y
2*3 = 0 + y
y = 6
Z
2*5 = 0 + z
z = 10
Координаты концов отрезка
A(-4; 0; 0)
B(0; 6; 10)