Прямоугольнике диагонали равна 15 см Одна сторона 12 Найдите другую сторону прямоугольника


Ответы на вопрос

Отвечает Каратуша Алёша.

по т.Пифагора:

c²=a²+b²

b²=c²-a²

b²=15²-12²

b²=225-144=81

b=9

Ответ: другая сторона треугольника =9

Отвечает Шишкин Валентин.

Тут все просто: диагональю прямоугольник делится на два прямоугольных ΔΔ. Рассмотрим один из них. В нем известна гипотенуза(это диагональ прямоугольника) и один из катетов. Тогда можно найти другой катет(другая сторона прямоуг-ка). По т.Пифагора другая сторона равна √гипотенуза²-катет²=√15²-12²=√81=9.

Ответ: другая сторона равна 9см