Острые углы прямоугольного треугольника относятся как 12:8.Найдите эти углы. Буду благодарна за

решение,с объяснениями❤

Ответы на вопрос

Отвечает Лопашов Дима.
1часть-х
Сумма всех углов треугольника равна 180, следовательно, 180-90(т.к прямоугольный)=90
Всего частей 12+8=20
20х=90
х=90:20
х=4,5
1 часть =4,5 градуса
4,5*12=54( один угол)
4.5*8=36(второй угол)
Ответ:54 и 36 градусов.