В треугольнике авс ав=6, ас=10. медиана ак=2корня из 13. найти вс


Ответы на вопрос

Отвечает Черяшов Никита.
Дорисуем до параллелограмма.
По основному тождеству параллелограмма
d1^2 + d2^2 = 2(a^2 + b^2)
в нашем случае
ab = a
ac = b
bc = d2 = x
2ak = d1
подставим числа:
208 + x^2 = 2(36 + 100)
x^2 = 272 - 208 = 64
x = 8
Ответ: 8