Один угол равнобедренной трапеции на 30 градусов больше второго. Найдите больший угол трапеции.

Ответ дайте в градусах.

Ответы на вопрос

Отвечает Конюхова Татьяна.

 поскольку рапецая равнобедренная,  в ней две пары равных углов

ПУСТЬ Х -один угол,а х+30 - второй,составим и решим уравнение 

х+х+30=180
х=75
75+30=105
ответ:углы равны 75 и 105 

Отвечает Лысенко Елизавета.

Сумма двух углов, прилежащих к одной стороне четырехугольника равна 180 градусов. Составим уравнение:

пусть угол при основании равен х, тогда другой угол равен х+30:

180=х+х+30

150=2х

х=75градусов-меньший угол.

Т к трапеция равнобокая, то ее углы при основании равны, следовательно и другие два угла равны т е они будут по 75+30=105 градусов

ОТВЕТ:105градусов