В треугольнике АВС угол С=90 градусов, СН высота, АС =4, sin A= корень из 7 / 4(дробь). найти АН


Ответы на вопрос

Отвечает Аверин Макс.
Высота СН поделила треугольник АВС на 2 прямоугольных треугольника: АНС и НВС. Нас интересует треугольник АНС, в котором АН и СН - катеты, АС - гипотенуза = 4, sin A=   \frac{ \sqrt{7} }{4}

cosA =\sqrt{1-(\frac{\sqrt{7}}{4})^2} =\sqrt{1-\frac{7}{16}} =\sqrt{\frac{9}{16}}=\frac{3}{4}

AH=AC * cos A = 4 *  \frac{3}{4} = 3