задача: Два круга имеют внутренний ощупь. Радиусы кругов пропорциональны числам 2 и 7, а расстояние

между их центрами равно 3 см. Чему равна расстояние между центрами кругов в случае внешнего прикосновения?

Ответы на вопрос

Отвечает Бабей Александра.
х см - длина 1 части
7х-2х=3
5х=3
х=3:5
х=0,6(см) - длина 1 части
7+2=9
0,6*9=5,4(см) - расстояние между центрами кругов в случае внешнего прикосновения