Ос­но­ва­ни­ем пря­мой тре­уголь­ной приз­мы слу­жит пря­мо­уголь­ный тре­уголь­ник с ка­те­та­ми 3

и 5. Объем приз­мы равен 30. Най­ди­те ее бо­ко­вое ребро.

Ответы на вопрос

Отвечает Nazarenko Maria.
Объем призмы=площадь основания*высота, площадь основания=катет1*катет2/2=5*3/2=7,5, высота=объем/площадь=30/7,5=4