Вычислите длину диагонали прямоугольника,если его периметр равен 46 см,а одна сторона равна 8 см


Ответы на вопрос

Отвечает Гудима Аліна.

периметр - это сумма длин всех сторон  2*8+2*x = 46 
x = 15 - это вторая сторона прямоугольника далее 
а далее по теореме пифагора
y^2 = 8^2 + 15^2 
y=17 - это гипотенуза треугольника, она же диагональ прямоугольника