Высота BD прямоуг треугольника равна 24 см и отсекает от гипотенузы АС отрезок DC равный 18 см .

Найти АВ И cos угла А

Ответы на вопрос

Отвечает Адамчук Тарас.
По теореме о высоте к гипотенузе в прямоугольном треугольнике: BD^2=DC*AD, тогда: 576=18*AD. AD=576/18=32. В прямоуг.треугольнике BDA по т.Пифагора: AB=кореньиз(576+1024)=40. Косинус угла А равен АВ/АС=40/(18+32)=40/50=4/5.