Основания трапеции равны 144 и 145 Найдите больший из отрезков, на которые делит среднюю линию этой

трапеции одна из её диагоналей.

Ответы на вопрос

Отвечает Котюк Карина.
Трапеция АВСД, ВС=144, АД=145, МН-средняя линия, О-пересечение МН и АС, треугольник АВС, МО-средняя линия треугольник АВС=1/2ВС=144/2=72, треугольник АСД, ОН-средняя линия треугольника АСД=1/2АД=145/2=72,5 - больший отрезок