Круги радиусов 1,6 и 14 касаются друг друга. Найдите радиус окружности вписанной в треугольник с

вершинами в центрах данных окружностей

Ответы на вопрос

Отвечает Avramenko Nastya.

радиус вписаннйо окружности равен

√(((p-a)(p-b)(p-c))/p)

по рисунку видно что

а=1+6=7

в=6+14=20

с=1+14=15

p - полупериметр

p=(7+20+15)/2=21

r=√(((21-7)(21-20)(21-15))/21)

r=√4=2