Найдите сторону и площадь ромба, если его диагонали равны 10 см и 24 см.


Ответы на вопрос

Отвечает Селянинова Ксения.

S=0,5*10*24=120 (см кв)

 

Диагоналями ромб делится на 4 равных прямоугольных треугольника, катеты которых равны 5 см и12 см (диагонали в точке пересечения делятся пополам). Гипотенуза является стороной нашего ромба. Она равна 

√(25+144)=√169=13 см

сторона ромба равна 13 см