В треугольнике АВС  угол С=77 градусов, АД биссектриса угла А, угл ВАД=23 градуса. Найдите

градусную меру угла ВДА.

Ответы на вопрос

Отвечает Рей Дарья.
Если AD - биссектриса, то угол BAC=80 градусов, тогда угол B=180-141=39
Рассмотрим треугольник ABD, в нём угол BDA=180-79=101
Отвечает Большаков Денис.
<C =77 град
АД биссектриса угла А, < ВАД=23 градуса.
значит <A = 2*
< ВАД= 2*23  =46

<B = 180 -<A-<C =180 - 46 - 77 = 57
< BDA = 180 - <B - <BAD = 180 - 57 - 23 = 100 град
ОТВЕТ 100 град