Даны точки A(2;4) B(-1;6) C(-4;-2)D(3;2) Найти скалярное произведение векторов AB и CD


Ответы на вопрос

Отвечает Шарова Юля.
Вектор AB {-3;2}
Вектор CD {7;4}
Косинус угла между ними:   \frac{-21+8}{ \sqrt{9+4} \sqrt{49+16}  } = \frac{-13}{ \sqrt{13} \sqrt{65} }=- \frac{ \sqrt{5} }{5}
Скалярное произведение равно произведение длин векторов на косинус угла между ними (косинус по модулю):   \sqrt{13}  \sqrt{65}  \frac{ \sqrt{5} }{5} = \sqrt{169} =13