Abcd трапеция.ab=cd=5 см.ad 18см bc 12см.найти h и углы.


Ответы на вопрос

Отвечает Назаров Олег.

Трапеция АВСД, АВ=СД, угол А =уголД. проводим высоты ВН и СК, получаем два равных прямоугольных треугольника АВН и СДК (по гипотенузе и острому углу), АН=КД, ВН=СК

прямоугольник НВСД, ВС=НК=12, АН=КД= (АД-НК)/2 =(18-12)/2=3

треугольник АВН прямоугольный , ВН= корень(Ав в кывадрате - АН в квадрате) =корень (25-9)=4

cos углаА=АН/АВ =3/5=0,6, что сответствует углу 53 град = углуД, уголВ=уголС=180-53=127