Дано: ΔBCA,CB=AC. Основание треугольника на 4 м больше боковой стороны. Периметр треугольника BCA

равен 52 м. Вычисли стороны треугольника. AB= ; CB= ; AC= .

Ответы на вопрос

Отвечает Кураев Хажмурат.

Пусть х - боковая сторона, тогда 2х - две боковые стороны, которые равны, а 4+х - основание. По условию, периметр треугольника равен 52 м.

Составим и решим уравнение:

2х + (4 + х) = 52

2х + 4 + х = 52

3х + 4 = 52

3х = 52 - 4

3х = 48

х = 16

16 + 4 = 20 (м) - основание.

Ответ:

АВ = 20 м

СВ = 16 м

АС = 16 м.

©