площадь прямоугольного треугольника равна 24 м2 один катет которого в 3 раза больше другого найдите

катеты треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Постникова Валерия.
Один катет обозначим через - x, тогда второй равен - 3x.
S =  \frac{1}{2} ab \\ 24 =  \frac{1}{2}  \times x  \times 3x \\  \frac{ {3x}^{2} }{2}  = 24 \\  {x}^{2}  = 24 \div  \frac{3}{2}  \\  {x}^{2}  = 16 \\ x = 4
Ответ: один из катетов равен 4 м, второй 12 м.