в равнобедренном треугольнике abc с основанием ас внешний угол при основание равен 100 найдите угол

b

Ответы на вопрос

Отвечает Матузник Кристина.
Зная, что развернутый угол равен 180°, находим угол "а" при основании:
< a = 180 - 100 = 80°
Т.к. углы при основании равнобедренного треугольника равны, то < c = 80°
Сумма углов треугольника равна 180°. Находим неизвестный угол b:
b = 180 - 80*2 = 20°