На стороне AC треугольника ABC отметили точку E так, что AE : CE = 2 : 7. Через точку E провели

прямую, которая параллельна стороне AB треугольника и пересекает сторону BC в точке F. Найди- те сторону AB, если EF = 21 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Серокурова Екатерина.
Углы ABC и EFC равны как соответственные при пересечении двух прямых третьей. Так же равны углы BAC и FEC, следовательно ABC и EFC подобны с коэффициентом подобия AC:EC=(2+7):7=9:7, следовательно AB= 21*9:7=27
Ответ 27