В треугольнике ABC AB=18 см , угол B=30 градусов, угол c= 90 градусов . Найдите 1) расстояние от

точки A до прямой BC;2) длину проекции наклонной AB на прямую AC

Ответы на вопрос

Отвечает Кохович Егор.
1)  Расстояние от А до прямой ВС-это катет АС.
АС=1/2АВ 
(катет, лежащий в прямоугольном треугольнике против угла в 30° равен половине гипотенузы),⇒
АС=1/2АВ=18/2=9 см.
Ответ: расстояние от точки A до прямой BC - 9см.
2)  Длина проекции наклонной АВ на прямую АС- это и есть
прямая АС=9 см.
Ответ: длина проекции наклонной AB на прямую AC -9 см.