ДАЮ 25 БАЛОВ!!! Помогите решить легкую задачу: 1) В окружность радиус которой равен 10 см. Вписан

прямоугольный треугольник, один из катетов которых равен 16 см. Найдите площадь этого треугольника. 2) Из двух пересекающихся хорд одна равна 40 см, а отрезки другой хорды равны 48 см и 3 см. Определите отрезки первой хорды. 3) Четырёхугольник ABCD описан около окружности. Найдите стороны AB и CD, если BC =6 см, AD=9AB в 2 раза больше CD. Пожалуйста с ЧЕРТЕЖОМ И ДАНО. Задачи ПРОСТЫЕ.

Ответы на вопрос

Отвечает Мирасова Азалия.
1) т.к. треугольник прямоугольный -- гипотенуза =2 радиусам = 20
По теореме Пифагора находим второй катет. 
sqrt(20^2-16^2)=sqrt((20-16)(20+16))=sqrt(4*36)=12
Дальше по стандартной  формуле S=1/2 a*h= 12*16/2 =6*16=96

2) Ну чтож, нужны объяснения -- формула пересекающихся хорд, определение из поисковика: 
Если две хорды  окружности, AB и CD пересекаются  в точке M, то произведение отрезков одной хорды  равно произведению отрезков другой хорды : AM*MB = CM*MD
 Решение: 
Первая хорда разбивается на 2 отрезка, пусть x, y ,тогда получаем систему
{x+y=40 ,выражаем x : x=40-y;
{x*y=48*3
(40-y)*y=48*3;
40y-y^2=48*3;
y^2-40y+48*3=0;
D=40^2-48*3*4=1032
y1=(40+32)/2=36
y2=(40-32)/2=4
x1*36=48*3;
x1=4;
x2*4=48*3;
 x2=36;
Как видно: х1=у2, х2=у1, отсюда следует, что возможно лишь одно разбиение : 4 и 36 
Ответ: 4 и 36 

3) У вас некорректные условия, запятой не хватает. По теореме :  
Если четырехугольник описан около окружности, то сумма противоположных сторон равны. AB+CD=BC+AD,
BC =6 см, AD=9
AB =2  CD. 
AB+CD=6+9; 
3CD=15
CD=5;
AB=5*2=10