в прямоугольному треугольнеку гипотенуза = с и угол 30 градусов надо найти радиус 2 кругов (

опысаного и впысаного)

Ответы на вопрос

Отвечает Дейлид Мария.
Радиус описанной вокруг прямоугольного треугольника окружности равен половине гипотенузы: R = c/2
Катет, противолежащий углу в 30 градусов, также равен половине гипотенузы, и прилежащий c*√3/2
Радиус вписанной окружности равен разности полусуммы катетов и половины гипотенузы:
r = с/2/2 + c*√3/2/2 - с/2 = с(√3 -1)/4