В треугольнике ABC, в котором угол A=60 градусов, угол B=80 градусов, проведена биссектриса AD.

Найдите углы треугольника ACD

Ответы на вопрос

Отвечает Витчимов Макс.
В треугольнике сумма углов 180 градусов => угол С = 180-(80+60)=40 градусов. Биссектриса делит угол пополам => <DАC = 60:2=30 градусов
Значит <ADC= 180-(30+40)=110
Ответ: <DAC=30 градусов, < ADC=110 градусов, < С=40 градусов