Сумма двух углов равнобедренной трапеции равна 38.Найти больший угол трапеции.


Ответы на вопрос

Отвечает Зарубина Ксения.

1. Найдем один острый угол 
 38/2 = 19 (т.к. трапеция равнобед.)
2. Основания трапеции параллельны и боковая сторона как секущая, значит этот острый +  большой угол  = 180 градусов
3. Большой угол = 180 град - маленькие угол
 Большой угол = 180 - 19= 161 градус