В усечённом конусе диагональ осевого сечения равна 10, радиус  меньшего основания 3,

высота 6. Найдите радиус большего основания.

Ответы на вопрос

Отвечает Korolenko Aleksandr.
Осевое сечение- равнобокая трапеция АВСД, ВС=диаметру меньшого основания=2*3=6, АС=10 - диагональ осевого сечения, СК высота трапеции на АД=высота конуса=6, треугольник АСК прямоугольный, АК=корень(АС в квадрате-СК в квадрате)=корень(100-36)=8, проводим высоту ВН на АД=СК, в равнобокой трапеции АВ=СД, уголА=уголД, треугольник АВН=треугольникКСД как прямоугольные по гипотенузе и острому углу, АН=КД, НВСК - прямоугольник ВС=НК=6, АН=КД=АК-НК=8-6=2, АД=АН+НК+КД=2+6+2=10=диаметр большого основания, радиус=АД/2=5