Биссектрисы углов A и D параллелограмма ABCD пересекаются в точке M , лежащей на стороне BC . Найти

BC , если AB=13

Ответы на вопрос

Отвечает Макарова Юлия.
ВС и АD параллельные прямые , выходит АМ-секущая =>
углы ВАМ; МАD и ВМА равны; и MD-секущая=>
углы MDC; CMD и MDA равны;получается треугольники АВМ и MCD равнобедренные => AB=BM и MC=CD
ВС=ВМ+МС=13+13=26