Дан равнобедренный треугольник,боковая сторона равна 10см,а высота 8см,Найдите основание

треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Хоменко Артём.
Нам известна высота-8 см
И боковая сторона-10 см
И известно, что высота ВСЕГДА проходит под прямым углом. У нас есть два прямоугольных треугольника.
Используем теорему Пифагора.
√10²-8²=√100-64=√36=6( вынесли из под корня)
6*2=12 Так как высота делит основание пополам.
Надеюсь, что смог вам помочь.