Дано : АВСD - прямоугольник Sabcd - 75 см² AB Найти : AB, BC


Ответы на вопрос

Отвечает Shakuova Arujan.

Ответ:

Периметр прямоугольника равен 46 см, значит полупериметр равн 23 см.

Известно, BC = 5 + AB, а их сумма равна полупериметру. Пусть AB = x, тогда

 

x + 5 + x = 23

2x = 18

x = 9 -AB, тогда BC =5+9 = 14 

 

Площадь прямоугольника равна AB*BC = 9*14 = 126

 

Теперь треугольник, он прямоугольный значит его площадь  равна половине произведения катетов, значит

 

9 * (14+14) / 2=  126 - площадь треугольника