В равнобедренном треугольнике боковая сторона равна 8дм, а угол при основании 75 градусов. Найдите

его площадь.

Ответы на вопрос

Отвечает Панфёрова Аня.
Углы при основании равны => два угла при основании равны 75+75=150 градусов.
Третий угол равен 180-150=30 градусов
Ищем площадь по формуле S=0,5 AB×BC×sin угла B, где AB и BC - боковые стороны треугольника, а угол B - угол между ними.
Получаем S=0,5×8×8×0,5 (синус тридцати градусов)=16
Ответ: 16.