Разность двух углов, образовавшихся при пересечении двух прямых, равна 42 градуса. Найдите все

образовавшиеся неразвернутые углы.

Ответы на вопрос

Отвечает Мацканец Кирилл.
Пусть х - 1-ый угол, у - 2-ой угол, тогда по св-ву смежных углов х + у = 180гр., следовательно можно составить и решить систему урав-й:
х + у = 180
х - у = 42 , (выразим х через первое урав-е и подставим его значение во второе урав-е)
х = 180 - у
180 - у - у = 42,
х = 180 - у
138 = 2у
х = 111(гр.) - 1-ый угол
у = 69(гр.) - 2-ой угол
3-ий угол равен 1-ому как верт. угол, а 4-ый угол равен 2-ому
Ответ: 111гр., 69гр., 111гр., 69гр.