В равнобедренном треугольнике с периметром 108 см боковая сторона относится к основанию как 5 : 2.

Найдите основание треугольника. Ответ дайте в сантиметрах.

Ответы на вопрос

Отвечает Бережная Юля.
Периметр треугольника - сумма длин его сторон

Пусть в данном треугольнике боковая сторона =5х, а основание 2х (так как боковая относится к основанию, как 5:2)

Тогда периметр:
5х+5х+2х=108
12х=108
х=108:12
х=9

5*9=45 см - бок сторона
2*9=18 см - основание