луч ОС делит угол АОВ на два угла.Найдите угол АОС , если угол АОВ=155 градусов , а угол АОС на 15

градусов больше угла СОВ.

Ответы на вопрос

Отвечает Свинкова Арина.
Составим и решим уравнение:
Пусть угол СОВ = х, тогда угол АОС = х + 15. АОС + СОВ = АОИ, тогда:
х + х + 15 = 155
2х = 145
х = 72, 5 градусов - угол СОВ, тогда АОС = 72, 5 + 15 = 87, 5 градусов