В треугольнике abc угол c=90 градусов ac=12 tg a=3/4 найти ab


Ответы на вопрос

Отвечает Бобпат Александр.

Ответ:

Ответ: 15

Объяснение:

Дано: ΔABC - прямоугольный. 

tgA = 3/4

AC = 12

Найти: AB - ?

Решение: 

1)Тангенс угла A равен отношению противолежащего катета к прилежащему, то есть

tgA = BC/AC

Подставим в формулу то, что нам дали: 

3/4 = x/12

x = 9

2)Теперь по теореме Пифагора найдём гипотенузу: 

 AB = √12^2+9^2 = √144+81 = 15

Ответ : 15