Відстань між центрами двох кіл , що доторкається, дорівнює 16 см. Знайдіть радіуси цих кіл , я якщо

вони відносяться як 5:3. ПОМОГІТЕ БУДЬЛАСКА. РОЗПИСАНО І ЯСНО . До завтра прошу .Даю 50 балов.

Ответы на вопрос

Отвечает Волченкова Полина.

1.Если эти окружности касаются внешним образом. то расстояние между центрами равно сумме радиусов этих окружностей. Пусть коэффициент пропорциональноти равен х>0, тогда 3х+5х=16, откуда х=2, тогда радиус меньшей окружности равен 3*2=6/см/, а радиус большей 5*2=10/см/.

2. Если же окружности касаются внешним образом, то расстояние между их центрами равно разности между радиусом  большей и меньшей окружностей соответственно. т.е. 5х-3х=16, откуда х=8, тогда радиус меньшей окружности равна 3*8=24/см/,а радиус большей окружности 5*8=40 /см/

Ответ. задача имеет два решения. R=10cм ; r=6см

R=40см; r=24см