В параллелограмме ABCD угол С=30° а перпендикуляр к прямой СD равен 7см,Р=60см,найти углы и стороны

параллелограмма, пожалуйста помогите

Ответы на вопрос

Отвечает Алиев Марсель.

Рассмотрим параллелограмм. 
Угол С=30, следовательно, угол А=30, угол В=уголД=180-30=150 (по свойствам)
рассмотрим СВН - прямоугольный
угол С=30°, получается, что ВН=1/2 ВС (по теореме об угле в 30 градусов прямоугольного треугольник)
ВС=2ВН=2*7=14=АД (по свойствам)

Периметр=60=2*ВС+2*ВА
60=2*14+2*ВА
ВА=16=СД
Ответ: 30, 30, 150, 150 - углы
16, 14, 14, 16 - стороны