Площадь квадрата на 12 см^2 меньше площади прямоугольника. Одна из сторон прямоугольника на 6 см

больше, а другая на 3 см меньше стороны квадрата. Найдите площадь прямоугольника. Дайте ответ в квадратных сантиметрах

Ответы на вопрос

Отвечает Лапин Ростислав.

Сторона квадрата - х

стороны прямоугольника х-3; х+6

x*x=S1

(x-3)(x+6)=S2

S1+12=S2

S2=x^2-18+3x=x^2+12

x^2-x^2+3x-18-12=0

3x=30 --> x=10

S1=100

S2=7*16=112=100+12=112 - всё правильно.

Ответ: 112 см^2