В прямоугольнике периметр равен 60 см.Найдите его стороны если одна из них в 2 раза больше?


Ответы на вопрос

Отвечает Маяковская Елена.

Пусть одна сторона прямоугольника равна x см. Тогда другая сторона равна 2x см. Периметр - это сумма длин всех сторон. Так как у прямоугольника две противоположные стороны попарно равны и параллельны, то:

2\ \cdotp (x + 2x) = 60

2 \ \cdotp 3x = 60

3x = 60 : 2 = 30

x = 30 : 3 = 10 (см) - одна сторона прямоугольника.

2 \ \cdotp 10 = 20 (см) - другая сторона прямоугольника.

\text{OTBET}: 10 см; \ 20 см.