Найдите координату точки А.А(2;-y) В(-3;-1) АВ=√17


Ответы на вопрос

Отвечает Лыдин Дмитрий.
|AB|= \sqrt{x_B-x_A) ^{2} +(y_B-y_A) ^{2} }= \sqrt{(-3-2) ^{2}+(-1-(-y)) ^{2}  }
Так как |AB|=√17, решаем уравнение
\sqrt{(-3-2) ^{2}+(-1-(-y)) ^{2} }= \sqrt{17}
Возводим обе части уравнения в квадрат
(-5)²+(-1+y)²=17
25+1-2y+y²=17,
y²-2y+9=0
D=(-2)²-4·9<0
нет решения
Ответ. нет такой координаты, проверьте условие.