Разность смежных углов 30 градусов. Найти больший из них


Ответы на вопрос

Отвечает Саликаева Евгения.
Пусть х-это один угол
тогда х+30 это другой
в сумме смежные углы 180 градусов
тогда
х+х+30=180
2х=150
х=75
это меньший угол
больший равен 180-75=105 градусов
в первый раз неточно прочла условие, извиняюсь)
Отвечает Молоткова Настя.

Пусть первый угол равен x, тогда второй x+30, сумма смежных углов равна 180°, составим у-е:

x+x+30=180

2x=150

x=75, больший 75+30=105°

Ответ:105°.